Шоколадные блины на молоке

Обычные блинчики можно превратить в настоящий французский шоколадный десерт, который зачастую подают на завтрак. Этим великолепным завтраком можно побаловать всю свою семью в воскресное утро! Слегка изменив обычные блины, добавив в тесто какао, Вы внесете в свой день нотку французского настроения. От простых блинчиков они отличаются лишь шоколадным вкусом. В шоколадные блинчики можно заворачивать любую начинку, из фруктов либо творожную. Конечно же, вкуснее есть такие блинчики горячими, поэтому можете тесто приготовить накануне и поставить в холодильник. А в течение суток тесто можно периодически использовать, чтобы приготовить следующую порцию вкусных ароматных блинчиков.

Для приготовления шоколадных блинов на молоке Вам понадобятся такие ингредиенты:

2 ст. молока;
1.5 ст. муки;
1/3 ст. какао;
1/3 ст. сахара;
два яйца;
3 ст. л. растопленного сливочного масла;
1/2 ч. л. соли.

Способ приготовления шоколадных блинов на молоке:

Венчиком взбейте яйца, добавьте молочко и хорошенько перемешайте. Затем просейте муку в молочную смесь, какао, а также добавьте соль и сахар. Хорошенько перемешайте, чтобы не образовались комки. Далее добавьте масло и снова хорошо перемешайте. Потом накройте посуду с тестом и поставьте в холодильник как минимум на 2 часа. После этого разогрейте сковородку, при этом слегка сбрызнув ее маслом растительным, и пожарьте тоненькие блинчики. Подавайте готовые шоколадные блины с творогом, сливками взбитыми либо апельсиновым джемом.

Приятного аппетита!

Кстати, если Вы решили открыть свое дело, то в первую очередь Вам необходим бизнес-план, который Вы сможете скачать на веб-сайте http://www.bi-plan.ru. На данном сайте представлены готовые бизнес планы для различных видов бизнеса. Вы сможете выбрать из предложенного списка наиболее подходящий и оптимальный для Вас бизнес план и таким образом, сделать первый шаг для осуществления своих планов и целей.