Муслиму Магомаеву не понравился бы сериал «Магомаев», снятый «по мотивам» его биографии

По отзывам тех, кто хорошо знал великого певца Муслима Магомаева, в новом биографическом сериале «Магомаев» очень много неточностей и домыслов. Это глубоко задевает живых участников и свидетелей истории жизни гениального певца. Они считают, что к памяти Муслима Магомаева нужно относиться более бережно. Роль жены артиста Тамары Синявской сыграла Ирина Антоненко.

Многие не одобрили выбор исполнителя главной роли музыкально-драматического сериала Милоша Биковича. Среди них брат музыканта, певица Эдита Пьеха и др. Эдиту Станиславовну возмутили эпизоды, в которых есть намек на ее близкие отношения с Магомаевым, потому что этого не было.

Критики считают, что сценаристам нужно было лучше изучить биографию музыканта, встретиться с его родственниками, друзьями, коллегами, собрать уникальные свидетельства о том, каким был певец в жизни. Даже при огромном количестве видеозаписей, интервью, фотографий и других документов устные рассказы очевидцев дополняют то, что остается за границей кадра.

Муслим Магомаев был живым человеком, звездой, символом своей эпохи. За долгую творческую жизнь он  встречался на концертах со многими эстрадными исполнителями, музыкантами, композиторами. Были и обычные поклонницы, и фанатки. Вокруг его имени роилось множество слухов. Тем важнее отделить правду от «жареных» фактов. Но ведь в создании сериала принимала участие вдова певца Тамара Синявская. Она не могла согласиться включение в сценарий недопустимых фактов.  А некоторые образы могут быть собирательными, хотя и с прототипами.

Великий музыкант достойно ушел со сцены, оставаясь в искусстве да самого конца. Муслим Магометович увлекался живописью, фотошопом. Почитатели надеются, что когда-нибудь увидят его живопись в музейной экспозиции.