Культурные события в режиме онлайн происходят по всему миру

Пандемия вызвала к жизни уникальное явление. По всему миру мгновенно активизировался новый способ демонстрации культурного наследия. В режиме онлайн можно совершать экскурсии по музеям или смотреть новые театральные постановки.

В День театра 27 марта многие театры включили свои спектакли и концерты в праздничную афишу. Самые лучшие постановки можно было посмотреть в соцсетях и на официальных сайтах.

«Гоголь-центр» показал концерт «Наша Алла». Это посвящение гениальной певице Алле Пугачевой, в котором звучали известные и неизвестные песни из ее репертуара в необычной интерпретации. В планах театра – онлайн-версии архивных спектаклей и других интересных записей. Малый театр предложил к просмотру «Всегда зовите Долли» с Ириной Муравьевой и Валерием Афанасьевым в главных ролях. Пользователи сетей смогут увидеть артистов Дома актера А. Ширвиндта, Л. Ярмольника, К. Райкина, Н. Гришаеву и др.

Большой театр начинает новый проект – показ спектаклей из Золотого фонда, среди которых легендарная опера «Борис Годунов» и балеты «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и др. Свои предложения разместили в афише Театр Вахтангова, Театр Табакова, Театр имени М. Н. Ермоловой, «Современник», МХТ имени А. П. Чехова, Театр сатиры, Театр Моссовета и др.

Артисты и театральные деятели считают, что не нужно и опасно отказываться от театрального действа во время карантина. Зрители, не выходя из дому, смогут увидеть не только уникальные архивные и современные спектакли, но и творческие вечера, мастер-классы, дискуссии на темы культуры, рассказы о гастрольных турах. Артисты театров расскажут о своей повседневной жизни. Артисты МХТ имени А.П. Чехова А. Белый, А. Бурковский, С. Колпакова и др. уже успели поделиться размышлениями о последних событиях.